Дом культуры ХХI века

30 апреля на базе культуры  Дворца культуры  «Модерн» Барабинского района впервые  прошел  зональный этап  регионального  смотра-конкурса деятельности учреждений культуры клубного типа «Дом культуры ХХI века».

Конкурс проводится с целью стимулирования деятельности сельских  учреждений  культуры клубного типа.

Основными задачами конкурса являются:

—  повышение престижа профессии работников культуры на селе и формирование положительного имиджа учреждений;

—  распространение позитивного опыта работы лучших сельских клубных учреждений;

—  поддержка  и поощрение творческих достижений, поиск новых форм и методов работы в деятельности учреждений культуры.

Учредитель  конкурса —  Министерство культуры Новосибирской области,  организатор – ГАУК НСО «Новосибирский государственный областной Дом народного творчества».

Участников оценивало компетентное жюри в составе:

Председателя жюри – заместителя директора Новосибирского областного Дома народного творчества  Елены  Константиновны Федосеевой;

Ведущего  методиста  Дома народного творчества, кураторы конкурса – Веры Степановны Яско;

Начальника  управления культуры, физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации Барабинского района Ирины Владимировны Денисовой.

С приветственным словом  к участникам конкурса  обратилась,  Начальник  управления культуры, физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации Барабинского района  И.В. Денисова.  Почетным гостям  и участникам она  вручила  памятные подарки с символикой Барабинского района и 80-летия Новосибирской области.

Своё сценарное мастерство, инновационный режиссерский ход, уровень актёрского мастерства показывали  творческие коллективы  следующих районов: Кыштовского, Татарского, Венгеровского, Чановского, Барабинского.

Честь Барабинского  района защищали Бакмасихинский и Арисовский сельские клубы.

Конкурс проходил по 3 номинациям:

«Видеоклуб»  —  лучшая  видеопрезентация о работе Дома культуры;

«Клуб-шоу»  —  лучшая сценическая презентация Дома культуры;

«Клуб в клубе»  —  конкурс на лучшее любительское объединение, клуб по интересам  Дома культуры.

Каждый  сельский клуб или Дом культуры демонстрировал свою работу  в течение 10-15 минут в заданном  формате.

Бакмасихинский СДК  в номинации «Клуб в клубе» показывал фрагмент расширенного заседания женского клуба «Светёлка» ( рук. Байдук О.Л.) .

Арисовский СК (зав. клубом Шадура М.А.)  показал инсценировку фольклорного клуба «Сударушка» и на деле показал,  как жители села проводят  досуг.

Сценарии отличались  актуальностью тематики,  удачной театрализацией, познавательной информацией, умелым  использованием местного материала, оригинальностью  способов  владения   аудиторией, использованием  литературно-поэтического и краеведческого  материала. Текстовой сценарный материал  подкреплялся  видеопрезентациями,  аудио- и фотоматериалами.

Участники конкурса смогли поделиться своими впечатлениями за чашечкой чая.

Благодарственные  письма  от  Жигановой  Л.А., директора Новосибирского государственного  областного Дома народного творчества, президента Ассоциации Домов народного творчества Сибирского федерального округа  вручены:

—  Денисовой И.В. в знак признательности и благодарности за надёжное партнёрство  в проведении многочисленных совместных творческих акций;

—  Организаторам мероприятия в знак признательности и уважения  за тесное сотрудничество;

—   Руководителям коллективов за активное участие и  поддержку   конкурса.

Особые слова благодарности были сказаны в адрес Управления  культуры и коллектива Дворца культуры «Модерн», за тёплый приём и создание благоприятных условий для участников и организаторов этой творческой акции.

Финалистов  конкурса  жюри  объявит, подведя окончательные итоги по всем зонам  Новосибирской области,  28 ноября 2017 г.

Методист ДК «Модерн»   Гербер Т.А.