Мир без сигарет

В ДК «Модерн» уже  много  лет  успешно функционирует клуб для подростков «Подросток и закон», руководителем которого является  художественный руководитель И.С.  Бойко.

Целью проводимых мероприятий является формирование у подростков представления об отрицательном влиянии, в данном случае  — курения,  на организм, о том, что курение это вредная привычка, влияющая  на общее самочувствие и внешность человека, а также  научить  умению управлять  своими желаниями и поведением и  вызвать у  подростков  желание вести здоровый образ жизни.

Важность проводимых  профилактических мероприятий в том, чтобы  достичь понимания  ребенком того, что ответственность за любое его решение будет нести только он   сам.

Ведущий   мероприятия И.С. Бойко (Мистер Позитив).

Мероприятие было построено в виде съёмок фильма «Ребята нашего двора». Первым во  дворе  появился веселый, танцующий персонаж «Сигарета» (А.Казанцева), который предлагал ребятам свою дружбу. На что ребята ответили отказом.

Открылась  музыкальная площадка нашего двора песней «Друзья» в исполнении А. Казанцевой и Е.  Евмененко, участниц  вокально-инструментальной студии «Арбат» при ДК «Модерн».

В поэтической беседке  свои стихи о вреде курения в образе поэта Цветика читала Е. Евмененко. А. Романова  (Пеппи)  предложила   загадки о спорте и провела ряд конкурсов на тему «В здоровом теле – здоровый дух!»

Участниками  профилактического  мероприятия стали учащиеся  5 «а»,   5 «б» и 5 «в» классов СОШ № 3. Они  не оставались  пассивными зрителями, проявили интерес и активность. Готовясь к мероприятию, оформили плакаты и газеты.  От каждого класса   была показана   театрализованная  сценка  о вреде курения.

Театрализованную сценку  показали  дети  театра юного зрителя ДК «Модерн». Каждый из них был в роли  органа  курящего человека.

В ходе мероприятия  использовался  ролик (видео-оператор И. А. Черновский),    где  наглядно показаны разрушенные органы  от воздействия сигарет.

Фоном происходящего на сцене было Древо жизни красивое, красочное, символизирующее рождение жизни. Будет ли оно на протяжении  всей жизни таким же  роскошным, или будет тусклым и серым от табачного дыма?

Каждый для себя сделал выбор: жизнь или сигарета.

Благодарим педагогический коллектив СОШ № 3  за   содействие  в   работе клуба  «Подросток и закон».

Методист ДК «Модерн»  Гербер Т.А