«Сибирские звезды»

8 апреля  в концертно-театральном   зале «Евразия» состоялся IX Межрегиональный  фестиваль-конкурс татарской культуры «Себер йолдызлары» («Сибирские звезды»).

Организаторы фестиваля: министерство культуры Новосибирской области, министерство культуры Республики Татарстан, государственное бюджетное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирский областной татарский культурный центр», Общественная Организация «Региональная Татарская Национально-Культурная Автономия Новосибирской области».

Почетными   гостями  фестиваля стали:    заслуженный  артист Республики Татарстан — Усманов В.Н., заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, директор Татарской школы искусств  г. Семей — Ахунжанов  Г.Г., а также  президент  ОО « Региональная Татарская Национально-Культурная  Автономия Новосибирской области, заслуженный работник культуры Республики Татарстан  Гареев А.Г.

В фестивале  приняли участие профессиональные и самодеятельные художественные коллективы из городов Кемеровской, Иркутской, Томской, Тюменской, Красноярской, Новосибирской областей, Республики Казахстан, а также гости из Татарстана, солисты-вокалисты, чтецы, музыканты, вокальные и хореографические коллективы разновозрастных групп:  от 6 до 15 лет, от 16 лет и старше. Всего около 250 участников!
Творческие  состязания  прошли по четырем номинациям: вокал, танец, инструментальная музыка, разговорный жанр.

Представительницы  Татарского центра    «Йолдызлар» (рук. кружка Хамидулина Р.С.)  при МКУ КДО «Элегия» Новоспасского сельсовета Барабинского района,    стали лауреатами  в номинациях:  танец-соло и  разговорный жанр.

Лауреат  III степени в номинации: разговорный жанр (до 16 лет) – Фахриева Диана;

Лауреат  II степени в номинации: разговорный жанр (от 17 лет и старше) – Тимганова Танзиля;

Лауреат  I степени в номинации: танец-соло (от 17 лет и старше) — Тимганова Танзиля.

9 апреля  фестиваль-конкурс завершился  Гала-концертом.

Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Ахунжанов  Г.Г пригласил конкурсанток из Барабинского района  для участия в XVIII международном  фестивале – конкурсе татарского искусства «КозгеИртыш Могнары» («Осенние иртышские мелодии»), который состоится  3,4 и 5 ноября 2017 г.  в г. Семей, Казахстан.

Поездка стала возможной  благодаря Управлению культуры,  физической культуры, спорта и молодёжной политики  администрации Барабинского района и МКУ КДО «Элегия»  Новоспасского сельсовета.