Помните нас, ребята!

В настоящее время  встает вопрос о патриотическом воспитании и проявлении гражданской активности среди молодого поколения,  приобретает общественную значимость искренняя любовь к Родине, которая наилучшим образом прослеживается  на примерах героического прошлого нашей страны, получившего отражение в военно-патриотической песне.

17 февраля в ДК «Модерн» при поддержке Управления культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Барабинского района  состоялся  VII районный конкурс патриотической песни «Помните нас, ребята…», посвященный памяти воинов-барабинцев, погибших в Афганистане, Чечне, Южной Осетии и других горячих точках. Открылось мероприятие песнями в исполнении Кристины Куделиной   «Возрождайся,  Россия!» и «Армия» в исполнении Алины Шеломенцевой.

Ведущие конкурса напомнили  имена 10 земляков, которые ценой собственной жизни выполнили свой интернациональный и патриотический долг. В Барабинском  районе свято чтят память о них, как о верных сынах Отчизны. Вниманию участников и зрителей   был продемонстрирован  видеоряд с фотографиями погибших земляков.

Особенно трогательно, когда молодое поколение, знающее о войне из книг, фильмов и рассказов старшего поколения, поют песни тех тяжелых и неспокойных времен.

Символично то, что в зале присутствовали дети войны, те, чье детство было опалено огнем Великой Отечественной войны.

Более 30 представителей культурно-досуговых, образовательных учреждений, дополнительного  образования  детей  и храма «Всех скорбящих Радость» в возрасте от 10 лет до 26 и старше приняли участие в конкурсе. Учас­тни­ки  пред­ста­ви­ли свои пес­ни в трех но­ми­на­ци­ях:  дуэт и ансамбль, автор-исполнитель, солист-исполнитель.

Председатель жюри  Кузьмина А.В., зам. начальника Управления культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики  администрации Барабинского района;

Члены жюри: Журавлева  Н.И., хормейстер ДК «Модерн», руководитель  вокального ансамбля «Сибирский сувенир»;

Черновский  И.А., специалист ДК «Модерн», руководитель вокального  ансамбля «Отрада»;

Шевякова  М.С., специалист  ДК «Модерн», руководитель  вокальной студии «Самоцветы».

Жюри оценивало не только вокальные данные участников, но и нравственно-эстетическое содержание песни, сценическую культуру, артистизм, соответствие тематике  конкурса.

В  результате творческого отбора  места  распределились следующим образом:

Дуэт и ансамбль (От 10 до 13 лет)

Прусов Роман,

Ермаков Алексей,

Швецов Влад,

Колотов Андрей

«Пропавшим  без вести»

Рук. Чеснок Н.И.

Спец. приз от членов  жюри

в номинации  «Самый юный патриот России»

Бабкин  Влас

«Рукава»