Музыкально-поэтический клуб «Глубинка»

Барабинская земля щедра талантливыми людьми: поэтами, музыкантами, исполнителями песен. Достаточно назвать некоторые фамилии, чья известность шагнула далеко за пределы нашего района: член Союза писателей России, поэт Владимир Балачан; заслуженный артист РФ, певец Владимир Карасёв; композитор-самородок Виталий Батраков.

Руководитель МПК «Глубинка» Василий Закушняк

13 сентября 2013 года был создан музыкально-поэтический клуб «Глубинка», объединивший самодеятельных авторов литературного и музыкального жанров.

Целями  создания клуба являются: формирование и сохранение нравственных, культурных и литературных традиций города Барабинска и Барабинского района; патриотическая деятельность; воспитание любви к родному языку и родной культуре; обеспечение всестороннего развития, повышение общечеловеческой морали.

В состав «Глубинки» вошли композиторы Борис Боровец и Наталья Закушняк, автор-исполнитель Сергей Двухреченский, а также поэты Светлана Титова, Анатолий Троянов и другие. Участниками самодеятельного объединения в соавторстве написано немало песен, которые могли бы войти в репертуар музыкальных коллективов района, стать украшением мероприятий, как тематических, так и событийных.

Коллектив добился успехов в творческих состязаниях различных уровней: открытом литературном Рождественском фестивале – конкурсе «Рождество Христово»; региональном поэтическом фестивале «Тареевские чтения»; региональном литературном конкурсе «Белые розы Сибири»; региональном конкурсе самодеятельных авторов «Таланты народные»; областном конкурсе чтецов «Ваше слово!»; межрегиональном поэтическом фестивале «Солнце поэзии — одно для всех народов!» и других.

Песня «Перстенёк» на музыку Натальи Закушняк и слова Светланы Титовой в исполнении Анастасии Ившиной стала обладателем Золотой медали на Культурной олимпиаде в Наукограде Кольцово (2014 г). Там же Борис Боровец завоевал «серебро» в номинации «Авторская песня».

Администрация МКУ ДК «Модерн» оказывает содействие «Глубинке» в выездных мероприятиях по сёлам  Барабинского района и за его пределами, задачами которых являются выявление и объединение в рамках клуба любителей поэзии и музыки, чтецов и поэтов, композиторов и бардов.

Следующий этап деятельности – это продвижение авторского творчества посредством издания  коллективных и индивидуальных сборников стихов и песен, выпуска компакт-дисков, видеофильмов в целях популяризации и сохранения интеллектуального труда, ставшего всеобщим достоянием. За последние 5-7 лет появились новые имена, произведения которых заслуживают внимания общественности. Таковыми являются Светлана Титова и Анатолий Троянов. Давно и плодотворно трудятся на литературной ниве Борис Лукин, Галина Гостева, Юрий Панов, Халида Рахматулина, Наиль Чуханов. Особого уважения заслуживают самобытные авторы Виктор Власов, Владимир Антоновский, Олег Глинский, Валентина Стасенко, Тамара Шуашбаева, Людмила Алеференко, Мария Добровольская, Елена Куклина, Владимир Савельев, Наталья Хабибрахманова и др.